Архив. Итоги конференции IT-SUMMIT 2017

5–7 апреля 2017г. в Сочи прошел ежегодный "ИТ-Саммит. Встреча лидеров индустрии", одно из значимых мероприятий ИТ-рынка в России, собравшее руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний.

Организатор: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий АПКИТ, представляющая интересы отечественного и зарубежного ИТ-бизнеса, работающего в России.

Партнеры: OLDI Computers, СДМ-Банк, Context, агентство РУТА. Спонсоры отдельных мероприятий – компании: VDEL, Гай-Кодзор, Новые облачные технологии. Оператор – СКТ.

Участники:
В деловой программе саммита приняли участие свыше 130 человек + участники отдельных панелей, дискуссий и мероприятий развлекательной программы.

День заезда: Встреча без галстуков

IT-Summit 2017

Теплое, неформальное общение началось 5 апреля, в день заезда на встрече «без галстуков». Дегустация вин из "Виноградников Гай-Кадзора" с сомелье одноименного Винного Дома, представление проекта «Книга истории ИТ-рынка», гитара в руках участников (отдельное спасибо А.Карпачеву).

6 апреля:

IT-Summit 2017

Первая панельная дискуссия саммита была традиционной: «Итоги ИТ-рынка 2016 и 1 кв 2017. Цифры и мнения аналитических компаний и участников рынка».

Ведущий, Борис Нуралиев (1С) напомнил, что в этой дискуссии приглашенные мировые аналитические компании знакомят с результатами своего измерения ИТ-рынка, а представители основных секторов ИТ-бизнеса «перепроверяют» данные экспертов своими откровенными цифрами.
Р.Фариш (IDC), Н.Функнер (Context), А.Серегин (GfK). представили свои оценки ИТ-рынка, его изменений за прошедший год и за первый квартал нынешнего.

IT-Summit 2017

В роли «типичных» представителей секторов ИТ-рынка с показателями своих оборотов и мнениями о реальной ситуации выступили: А.Калинин (OCS), Б.Бобровников (Крок), В.Макаров (Руссофт), А.Щербина (HPE).

Ведущий привел сравнительные диаграммы рыночных показателей за последние годы, включая данные не только вышеуказанных аналитиков, но и цифры компании Gartner, данные 1С, Минэкономразвития. Если два предыдущих года на ИТ-рынке наблюдалось резкое падение в долларовом эквиваленте на 15-20% в 2014 и 30-40% в 2015, то по 2016 году часть источников показали 6% падение, а часть – 4-6% рост. В любом случае обвал прекратился. Участники обсудили точки роста, поведение заказчиков, текущие риски. Наиболее смелые (например, IDC) дали прогнозы динамики рынка на ближайшие два года.

IT-Summit 2017

Следующая яркая дискуссия прошла по теме:
«Рост интереса государства к ИТ-индустрии. Плюсы и минусы. Чего ждем, чего боимся, как предохраняемся, как используем».

В панели приняли участие: известный бизнес- омбудсмен (уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей) Б.Титов, общественный интернет-омбудсмен Д.Мариничев, руководители и владельцы ИТ-бизнесов Г.Генс (Ланит), С.Мацоцкий (IBS), Т.Яппаров (Ай-Ти).
Ведущий дискуссии, Б.Бобровников (КРОК) традиционно представил сравнительный обзор ситуации с развитием и поддержкой ИТ в ряде стран. Он отметил, что правительства азиатских стран финансируют и поддерживают свои хай-тек отрасли либо напрямую (например, путем кредитного финансирования), либо косвенно (путем создания благоприятных условий и проведения соответствующей государственной политики). Правительство США прямо или косвенно участвует в развитии отрасли высоких технологий через программы госзакупок.

Б.Титов рекомендовал создать нас в ИТ-отрасли аналог Фонда развития промышленности, поделился мнением о перспективах развитии технологии блок-чейн в России и предложил обращаться к нему за защитой в случае давления со стороны госструктур.

С.Мацоцкий отметил, что законы в России не плохие, но сильно страдает правоприменение. Отметил, что время, когда технопарки были важны для России, уже прошло. Касаясь постоянной темы о вреде инсорсинга, Сергей сделал вывод, что это часть общей проблемы неконкурентной среды.

IT-Summit 2017

Т.Яппаров заявил, что сила нашей индустрии в ее частном характере. В 90-е годы мы старались, чтобы государство нас не зачало. Заметив, оно неловко может нас раздавить.
Благость намерений у государства есть, например, институты развития. Но, поддержав деньгами, оно потом даже спустя годы нивелирует эту помощь бесконечными проверками.
Инновации проверяется как бюджетные траты на соответствие старым документам. Большая часть рыка построена на госзаказчиках со своим инсорсингом. Многомиллиардные средства, затрачиваемые на инсорсеров (с их неконкурентными ценами и качеством) – это деньги, изъятые из конкурентного рынка. Все действия государства ориентированы на короткий результат, а ИТ-бизнес строит планы на десятилетия.

Г.Генс сказал, что Ланит и Huawei – компании ровесники. Георгий анализировал причины успеха китайских и индийских компаний. Среди ключевых факторов – правильная стимулирующая налоговая система.

По итогам дискуссии были сделаны следующие выводы:

  • Государство нас заметило ИТ-бизнес. С одной стороны оно постарается на нас заработать. С другой – оно может осознать, что не стимулируя развитие ИТ, не получить экономического роста.
  • Если мы хотим, чтобы государство прислушалось к ИТ-отрасли, необходимо продолжить нашу публичную работу от АПКИТ: разработку и передачу обращений к правительству о необходимых мерах для стимулирования развития отрасли.
  • Несколько предложений в лоббситский портфель АПКИТ:
    А) запретить госкомпаниям инсорсинг;
    Б) отменить 280-й приказ ФТС;
    В) отменить возможность единственного исполнителя по открытым темам в конкурсах по ИТ;
    Г) составить план цифровой трансформации.

IT-Summit 2017

С гостевым докладом. "Октябрь 17-го года: как политика сможет повлиять на экономику в 2017 и 2018г.?" выступил Георгий Бовт, политолог, журналист, экс-главный редактор журналов "Профиль" и "Business Week", главный редактор "Русского мира".

Георгий приехал на ИТ-Саммит накануне и успел вполне погрузиться в атмосферу и проблематику. Анализ, прогноз, ответы на вопросы. Все получилось интересным, но чрезвычайно мрачным.
По его мнению, власть будет продолжать линию на создание своих ИТ-инструментов – мессенджеров, интернет, научных рот и т.п. Не исключена милитаризация ИТ и новые законы в стиле закона Яровой. Отрицательный отбор при наборе на госслужбу не позволит стране вернуться к «эффекту Гагарина». Стоимость образованных кадров будет и дальше возрастать. Если ограничат миграцию, то с айтишниками будет еще труднее. 25 млн высокопроизводительных рабочих мест будет просто некем заполнить.
Из положительного - тренд на клерикализацию уже изменился, власти поняли, что в случае ускоренной клерикализации, они сами теряют монополию.

IT-Summit 2017

К.Корнильев (IBM) провел панельную дискуссию: Технологические тренды, как возможности для ИТ-бизнеса
В ней приняли участие: Е.Ковнир (АСИ), И.Агамирзян (НИУ ВШЭ), А.Филатов (IBM), С.Мацоцкий (IBS), Т.Яппаров (Ай-Ти).

Дискуссия прошла с учетом специфики аудитории. Представители ИТ-бизнеса, как правило, сами являются распространителями новых трендов. Поэтому интересно было обсудить примеры их применения и бизнес-отдачи. А также осмыслить последствия их применения, в том числе неожиданные для авторов проектов и заказчиков.
А.Филатов предложил в рамках ассоциации АПКИТ создать рабочие группы по видам наиболее востребованных технотрендов.

7 апреля:

IT-Summit 2017

С гостевым докладом «Космическая деятельность России и возможности межсекторного взаимодействия» выступил Дмитрий Пайсон, директор Информационно-исследовательского центра, Объединенная ракетно-космическая корпорация.

Одна из целей приглашения этого, «не профильного» специалиста для ИТ-индустрии, заключалась в том, чтобы «расширить горизонты». К тому же космос, как и электронное здравоохранение, и многие другие отрасли – сегодня становятся все более насыщенными ИТ и порождает безграничный объем цифровых данных. Дмитрия специально попросили обсудить возможность сотрудничества ИТ-бизнеса с космической отраслью. Причем, в обе стороны – заказы ИТ-компаниям или инвестиции от ИТ-предпринимателей в космические стартапы. Наконец, появилась редкая возможность задать самые сокровенные, может и наивные вопросы типа «Так все же были американцы на Луне или нет?», «Куда мы полетим, сперва - на Луну или на Марс?», «Возможен ли в России свой Илон Маск?»
Докладчик не подвел – красивая презентация, динамичный честный рассказ, ответы на все вопросы.

IT-Summit 2017

Сразу двое ведущих: А.Калинин (НКК) и Д.Кувшинников (BCG) управляли панельной дискуссией: «Рынок инфобезопасности. Хартия, как механизм регулирования и взаимодействия с государством. Стимулирование роста рынка»
Тема – чрезвычайно актуальная для ИТ-индустрии и экономик в целом. С учетом специфики направления ее обсуждение не получилось бы полноценным без участия регулятора. С этой целью ведущие пригласили представителя регулятора. А.Корольков (ФСБ России) выступил с большой интересной презентацией.
Другие участники панели, представители компаний-разработчиков: А.Чапчаев (Инфотекс), А.Голов (Код безопасности) представили свое видение проблемы.

IT-Summit 2017

В.Макаров (РУССОФТ) провел панельную дискуссию: «Новые условия экспорта из России. Реальная поддержка от государства, движение «Экспорт безопасности».
Для участия в ней Валентин пригласил легендарную фигуру А.Безрукова (МГИМО, Роснефть), представителя «института развития», Н.Рюмина (РЭЦ) и представителей компаний, отечественных производителей Д.Комиссарова (Новые облачные технологии) и Ю.Овчаренко (EPAM).

А.Безруков начал с геополитики, предположив, что в ближайшие годы мир будет нестабильным. Запрос на безопасность, продукты и услуги в этой сфере станет расти. Россия должна стать «тихой гаванью». Если мы не хотим потеряться между супердержавами, то должны на что-то опереться. Суверенитет нельзя обеспечить без технологической независимости. Россия сможет стать поставщиком высокотехнологичных систем, обеспечивающих информационную и инфраструктурную независимость и безопасность. С учетом этого создается ассоциация экспорта безопасности.

В.Макаров был традиционно оптимистичен, рассказав о высоком потенциале российских кадров (в рейтинге лучших программистов мира Россия на втором месте) и огромной работе, которую, по его мнению, ведет Российский экспортный центр (РЭЦ).

Д.Комисссаров – рассказал о возможностях российского экспорта и проблемах, остающихся актуальными: НДС, экспортный контроль, пассивность Минкомсвязи в вопросах нормативного регулирования поддержки экспорта. Он перечислил ряд мер и инициатив проработанных на уровне идей, но пока не реализованных: субсидирование продаж; локализация; техподдержка; центры экспертизы; налоговые льготы. В заключение Дмитрий призвал ассоциации АПКИТ, РУССОФТ, АРПП совместно поработать в этом направлении.

IT-Summit 2017

Заключительная сессия называлась «Полезная панель или «вредные» советы»
Она охватила ряд не очень связанных меж собой, но актуальных и прикладных тем. Ее провел Н.Комлев (АПКИТ).

А.Камелькова (Baker & McKenzie) рассказала о перспективах правового регулирования на новых технологических трендах: интернет вещей, большие данные и цифровая медицина. Рассказала, как и что делается в других странах и как обстоят дела у нас. Ведущий предположил, что сотрудничество АПКИТ с Baker & McKenzie в этих направлениях продолжится и после конференции, т.к. базис для цифровой экономики это правовая среда, стимулирующая, а не сдерживающая развитие.

М.Солнцев, председатель правления СДМ-Банка, партнер ИТ-Саммита, проанализировал факторы, влияющие на выбор финансового партнера в текущих условиях. IT компания уникальна и имеет индивидуальные задачи. Значит, нужен более гибкий подход к нуждам компании. Максим рассказал о четырех наиболее интересных финансовых инструментах СДМ-банка.

Д.Кувшинников (BCG) поделился практическим опытом работы с казначейскими счетами. Возможности, опасности, рекомендации.

Г.Марголит (Московская биржа) доложил о новых возможностях биржи для ИТ-бизнеса - возможности биржи по привлечению инвестиций в ИТ компании. Рассказал о господдержке эмитентов сектора РИИ (Рынок инноваций и инвестиций). Поведал о проект Положения Банка России «Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ…», предусматривающем возможность инвестирования средств пенсионных накоплений в акции Сегмента РИИ-Прайм в пределах 5% от стоимости инвестиционного портфеля НПФ. Геннадий напомнил, что Пенсионные накопления НПФ составляют 2,04 трлн. Руб. По его мнению, сегодня сложились хорошие предпосылки для выхода компаний на биржу.

А.Кравцов (Арбитражный Третейский суд) рассказал о том, как можно использовать АТС в качестве эффективного инструмента работы с просроченной задолженностью. Привел типовые примеры, рассказал о том, что этот инструмент, прежде всего, в интересах владельцев бизнеса. Благодаря ему компания получает ускоренные процедуры судебного разбирательства и помощь в исполнении решения суда.

IT-Summit 2017

Торжественный прием прошел в ресторане «Чайка».

IT-Summit 2017

8 апреля:

В субботу была организована экскурсия по знаковым местам Абхазии: дача Сталина, озеро Рица, знаменитые новоафонские пещеры, монастырь Новый Афон. Поездка сопровождалась теплым общением, дегустациями местных вин, чач и других натуральных продуктов.

IT-Summit 2017

По итогам каждого ИТ-Саммита проводится анкетирование. На вопрос «Планируете ли Вы приехать в следующий раз?» - ответ «да» набрал 100% голосов.

IT-Summit 2017

Более подробную информацию о конференции можно получить, обратившись в ассоциацию АПКИТ: info@apkit.ru +7 (495) 739-8928.

Назад